Цикл входа в систему
Примерно после второго / третьего пакета обновлений в новой установке Ubuntu 12.04 я застрял в бесконечном цикле входа в систему: я ввожу свой пароль, экран становится черным и показывает мне конец сообщений инициализации (включая такие вещи, как CUPS) инициализация), а затем приветствующий появляется снова.
Кикер, поскольку я использую gnome-shell, я просто решил удалить LightDM, ubuntu-desktop и unity-greeter, используя GDM в качестве моего менеджера, и проблема все еще происходит точно так же.
Я заблудился даже относительно того, с чего начать: журналы Xorg, журналы LightDM (до того, как я их удалил), журналы syslog и dmesg вообще не содержали никакой необычной информации.
У меня назначено TeX на следующей неделе, и переустановка Ubuntu каждый раз, когда я хочу работать над ним, не будет работать (равно как и использование TeX в Windows;). Что-нибудь еще, что я должен попробовать?
1 ответ
Ответ был совершенно не связан:
Я поместил функцию в моем /etc/profile для быстрой настройки параметров прокси:
function proxy(){
echo -n "username:"
read -e username
echo -n "password:"
read -es password
export http_proxy="http://$username:$password@proxy: port/"
export ftp_proxy="http://$username:$password@proxy: port/"
echo -n "\nDone."
}
Проблема в том, что /etc/profile интерпретируется dash (/bin/sh) не bashкак я и догадывался (это как раз по умолчанию и все). Так dash пытался читать function proxy(), но ( был неожиданным и вызвал фатальную ошибку - сбой ЛЮБОЙ графической попытки входа в систему.
Эти ошибки не отображаются при входе в систему не графически, что делает его ОЧЕНЬ трудным для обнаружения.
Мораль истории: проверь ~/.xsession-errors файл.
В целях разъяснения:
Если вы не можете войти в систему графически, нажмите "Ctrl+Alt+F1", чтобы открыть оболочку без графического интерфейса, войдите в систему и проверьте свой ~/.xsession-errors написав:
cat ~/.xsession-errors