Я не могу использовать менеджер обновлений, получить доступ к сайтам, связанным с Ubuntu или Launchpad
Я включил свой компьютер сегодня, и когда я пытался запускать обновления через диспетчер обновлений, он просто сидел, медленно загружая хранилище навсегда.
Затем я попытался получить доступ к ubuntuforums.org, и он не загрузился. Тогда я попробовал one.ubuntu.com, launchpad.net, и ни один из них не загрузится. Вчера все работало нормально, но теперь единственные сайты, к которым я могу получить доступ, не связаны с Ubuntu (Google, Yahoo, Twitter, IMDB, все они работают).
Это одна из самых странных вещей, с которыми я сталкивался, и я не могу понять это.
2 ответа
Весьма вероятно, что у вас проблема с Telia Sonera. У них серьезные проблемы с сетью в Лондоне, рядом с собственными сетями Canonicals, на которых размещаются связанные с Ubuntu сервисы.
Чтобы увидеть, если вы затронуты, откройте терминал и убедитесь, что traceroute установлен (sudo apt-get install traceroute
), затем введите traceroute 91.189.92.184 | grep --color=auto telia
, Если ваш репозиторий юниверсов также основан на Canonical (например, не на локальном зеркале), см. Ниже о том, как установить traceroute без использования apt.
Если эта команда выводит что-либо, то, скорее всего, Telia является причиной ваших проблем. Если эта команда НЕ выводит ничего, все еще возможно, что вы затронуты из-за асинхронной маршрутизации.
Эта проблема находится за пределами досягаемости Canonicals, поэтому они не могут ничего с этим поделать (помимо создания глобальной избыточности), но она должна быть временной.
(Этот ответ действителен только близко ко времени написания! Если вы прочитаете это через пару недель или месяцев, то это, скорее всего, НЕ поможет вам!)
Как установить traceroute без apt Вы можете скачать traceroute с зеркала, на которое эта проблема не влияет, и установить его через dpkg.
Для прогона арки amd64 wget http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/t/traceroute/traceroute_2.0.18-1_amd64.deb && sudo dpkg -i traceroute_2.0.18-1_amd64.deb
Для арки i386 wget http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/t/traceroute/traceroute_2.0.18-1_i386.deb && sudo dpkg -i traceroute_2.0.18-1_i386.deb
Попробуйте запустить эту команду на своем терминале, чтобы выяснить, есть ли ошибки в некоторых приложениях и пакетах. Надеюсь, это поможет.
sudo apt-get -f установить
Узнайте больше: http://linuxpoison.blogspot.com/2008/10/useful-commands-in-ubuntu.html