Настройка макета гнома в Ubuntu 11.10

Я недавно обновил свой 11.04 до 11.10, и Unity застал меня врасплох. Я быстро переключился на GNOME через экран входа в систему, но столкнулся с некоторыми трудностями при его настройке. Щелчок правой кнопкой мыши ничего не делает, когда я нажимаю либо панель задач, либо панель запуска приложений вверху. Кажется, у меня нет панели запуска приложений, кроме выпадающего меню "Приложения".

Я использую Ubuntu в среде virtualbox, поэтому предпочитаю 2d тему. Как я могу сделать следующее:

  • Объедините панель запуска и панель задач в единую панель внизу экрана
  • Двойной размер панели задач (и желательно также иконки)
  • Предоставить панель запуска на панели задач

(По сути, я ищу панель задач в стиле Windows 7, если что-то подобное существует?)

2 ответа

GNOME также изменил свой интерфейс в Ubuntu 11.10. Новый интерфейс для GNOME 3 называется "GNOME Shell". К сожалению, это далеко не так настраиваемо, как GNOME 2.

Вы можете установить расширения GNOME, чтобы попытаться восстановить некоторые из более "традиционных" функций: https://extensions.gnome.org/

Например, расширение "Frippery Bottom Panel" даст вам панель задач со списком ваших приложений: https://extensions.gnome.org/extension/3/bottom-panel/

В противном случае я предлагаю попробовать XFCE, который намного больше похож на старый GNOME.

Это распространенное заблуждение. В действительности, в Gnome 3 нет радикальных изменений в панелях. Просто теперь вам нужно удерживать нажатой клавишу Alt, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши. Это отобразит то же самое меню, позволяя вам добавлять / удалять панели и апплеты. Чтобы переместить апплет панели, вы нажимаете alt + super + middleclick и перетаскиваете. (Я думаю, что super - это ошибка. Она должна требовать только alt). Другое изменение заключается в том, что апплеты теперь сгруппированы в левой, центральной или правой части панели. Кроме того, системное меню было перемещено в пользовательское меню в правой части экрана, потому что теперь у нас есть gnome-control-center, что устраняет необходимость иметь специальное меню со всеми настройками.

введите описание здесь

Другие вопросы по тегам