Как я могу ограничить пользователей?

Я использую Ubuntu 10.04. Я хотел бы создать новую учетную запись для других людей, использующих мой компьютер. Я бы хотел, чтобы у моего гостя был доступ к Интернету, текстовому редактору и другим приложениям, установленным на моем компьютере, без доступа к моим данным (и, очевидно, к системным настройкам).

Я добавил пользователя "гость", используя графический интерфейс (System -> Administration -> Users and groups). Мой гость теперь имеет доступ к приложению, но не полный - wine и VirtualBox пусты (у wine только блокнот wine, на VirtualBox виртуальная машина не установлена). Интернет и чат в порядке, но "гость" имеет доступ ко всему на компьютере через терминал, и я хотел бы оставить его в гостях. home (Есть много людей, использующих мой компьютер, не все из них я хорошо знаю).

Я нашел на http://www.ubuntu.pl/ как изменить привилегии пользователя через терминал, и мне интересно, если команда chmod -vR --preserve-root 700 /home/maria Это хорошо?

/home имеет две директории: guest а также maria,

И как обеспечить моему гостю доступ к приложениям, установленным на Wine и VirtualBox, без повторной установки?

Это выход для гостей groups:

guest@marysia-ubuntu:~$ groups
guest adm dialout fax cdrom floppy tape dip video plugdev fuse nopasswdlogin
guest@marysia-ubuntu:~$

А это для марии groups:

maria@marysia-ubuntu:~$ groups
maria adm dialout cdrom plugdev lpadmin admin sambashare guest
maria@marysia-ubuntu:~$

1 ответ

Решение

Если вас беспокоит, что другие пользователи могут просматривать ваши файлы, запустите chmod -R o-rwx /home/maria, Он отменяет все разрешения для мира (включая гостя).

guest не принадлежит к группе администраторов, что означает, что он не может запускать команды от имени других пользователей (например, root) через sudo (ОК)

Как отметил Таккат, любой, кто имеет физический доступ к машине, может получить доступ к файлам. Единственный способ защитить вас от этого - шифрование диска. Если вы введете пароль BIOS на компьютер, посетитель может извлечь из него жесткий диск.

Другие вопросы по тегам