Как изменить количество столбцов в обзоре приложений в Gnome 3.18?
Файл appDisplay.js, который можно использовать для установки размера значков и свойств сетки обзора приложения (Super+A) в Ubuntu Gnome 14.04, больше не доступен в Ubuntu 16.04, поставляемой с Gnome 3.18.
На большинстве дисплеев наличие только шести столбцов по умолчанию оставляет большое пустое пространство с каждой стороны сетки приложения, что можно использовать, чтобы избежать прокрутки трех или четырех страниц вниз на экране всех приложений и просто лучше использовать доступное пространство, Где это значение определено? Можно ли настроить количество столбцов для вычисления в соответствии с доступным пространством или установить для него более высокое значение?
3 ответа
FWIW, в наши дни, похоже, есть расширения оболочки - Больше столбцов в представлении приложений можно найти здесь: https://extensions.gnome.org/extension/1305/more-columns-in-applications-view/ который, кажется, работает именно так что спрашивают
Тем не менее, обратите внимание, что вам может понадобиться настроить значок сетки и размеры элементов, если вы действительно хотите, чтобы отображалось больше столбцов, поскольку размеры по умолчанию, вероятно, слишком велики, чтобы вместить больше столбцов. Так настроить /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css
или какой-либо из его родных братьев фактически используется. Настроить раздел /* App Vault/Grid */
а затем перезапустите оболочку - alt-F2
-r
-<enter>
Это можно изменить без перекомпиляции gnome-shell, отредактировав libgnome-shell.so в шестнадцатеричном редакторе.
Вот доказательство: изображение
Сделайте резервную копию 'libgnome-shell.so' на случай, если что-то пойдет не так.
Откройте libgnome-shell.so с помощью шестнадцатеричного редактора (я использую Bless) и найдите "MAX_COLUMNS = 6" в качестве текста.
Замените 6 на значение ascii нужного вам количества столбцов. (Для двухзначного числа столбцов заменить пробел и 6)
Вы можете сделать то же самое для количества строк, изменив "MIN_ROWS", и для размера иконки, изменив "ICON_SIZE" (найдите "const ICON_SIZE").
Сохраните и замените "libgnome-shell.so"
Перезапустите gnome-shell, выполните Alt+F2 и во всплывающем окне введите "r" или "restart" и нажмите enter
Файл appDisplay.js теперь включен в файл libgnome-shell.so, как и все другие файлы ресурсов JavaScript (.js) пользовательского интерфейса.
К сожалению, нет никакого среднего способа для постоянной реализации изменений, сделанных в этих файлах, и необходимо снова собрать весь пакет gnome-shell, как объяснено в этой теме:
Или дождитесь расширения, чтобы упростить настройку обзора приложения.
Изменение "libgnome-shell.so" работает на gnome 3.34.2. также
cat /usr/share/gnome/gnome-version.xml
<?xml version="1.0"?>
<gnome-version>
<platform>3</platform>
<minor>34</minor>
<micro>2</micro>
<distributor>Arch Linux®</distributor>
<date>2019-12-03</date>