SOCKS4/5 поддерживается apt?
Manpage для apt.conf
вообще не упоминает НОСКИ Тем не менее, есть несколько вопросов о SOCKS и подходящих здесь, и время от времени я вижу ответ, который имеет что-то вроде:
Acquire::http::proxy ..
Acquire::https::proxy ..
Acquire::ftp::proxy ..
Acquire::socks::proxy ..
(все четыре) в них. Acquire::socks
не вызывает ошибку, но, похоже, тоже не дает эффекта.
Что такое состояние поддержки SOCKS прокси в apt
?
2 ответа
Исходный код apt вообще не упоминает SOCKS:
/tmp/apt-1.0.9.1ubuntu1$ grep -ir socks .
/tmp/apt-1.0.9.1ubuntu1$
Также возможно иметь плагины расширения для apt, такие как apt-transport-https
, Они добавляют файлы в /usr/lib/apt/methods/
, Так что я использовал apt-file find
искать любые другие пакеты, которые предоставляют файлы в этот каталог. Это также не выявило ничего, связанного с НОСКАМИ.
Невозможно доказать отрицание, но я бы сказал, что можно с уверенностью сказать, что сам apt сейчас не имеет поддержки SOCKS. Похоже, что tsocks - единственный реальный путь вперед.
Я не понимаю, как другие пришли к выводу, что Acquire::socks
существует, но я не могу найти доказательств этого. Если я что-то пропустил, то я думаю, что этот ответ совершенно неправильный (и я его удалю).
Я только что протестировал Acquire::http::proxy, который работает нормально (или нет, если прокси не работает), но: socks: просто идет прямо в сеть, пропуская любой (отсутствует или нет) прокси.
Так что, кажется, невозможно использовать apt over socks, по крайней мере, в Ubuntu 16.04.2.