Почему Ubuntu переместил точки монтирования по умолчанию?
Почему Ubuntu и многие другие дистрибутивы Linux перенесли точки монтирования по умолчанию из /media в /media/$USER
Пример я подключаю USB-накопитель и его имя EXT4-250GB-USB раньше он появлялся в /media/EXT4-250GB-USB но теперь это проявляется в /media/z/EXT4-250GB-USB
Почему это и в чем причина?
2 ответа
На самом деле, Ubuntu, как и многие другие дистрибутивы Linux, перешли на udisks2, который используется для функции автоматического монтирования.
В новой версии udisks точка монтирования по умолчанию /run/media/$USER, но это было исправлено Ubuntu (и некоторыми другими дистрибутивами), чтобы быть /media/$USER ( См. Этот ответ от Флориана Диша для более подробной информации).
udisks версии 2.0.0, которая включена в Ubuntu 12.10, не позволяет вам изменить поведение по умолчанию, при котором файловая система монтируется как не разделяемая (доступна только $USER).
Начиная с версии 2.0.91, можно изменить поведение по умолчанию, чтобы монтировать файловую систему как общую можно было сделать как раньше [/media] ( Смотрите этот ответ от Rocko для более подробной информации).
Основная причина этого изменения поведения по умолчанию в udisks2 кажется ясной: безопасность. Безопаснее ограничить доступ к файловой системе одному конкретному пользователю, а не предоставлять доступ к нему всем пользователям системы.
В Ubuntu это было изменено один раз с выпуском Quantal (12.10). Причина кажется довольно простой и логичной:
Прежде всего, в Linux-подобных системах
/mediaкаталог для монтирования файловых систем на съемных носителях, таких как дисководы компакт-дисков, дискеты и дисководы Zip. Итак, это правило.Теперь, если вы подключаете USB-накопитель, например, обычно вы имеете доступ к этому USB-накопителю - отсюда причина монтирования для каждого пользователя. В вашем примере, если вы проверяете с
ls -l /media/zвы увидите, что вы являетесь владельцемEXT4-250GB-USBи только (он же пользователь z) у вас есть права на чтение, запись и выполнениеEXT4-250GB-USB, То же самое верно для всех файлов изнутриEXT4-250GB-USB,Таким образом, системный администратор (root) может быстро увидеть, что смонтировал каждый пользователь.
В любом случае, если вы хотите, вы можете вручную смонтировать что-нибудь почти там, где вы хотите (конечно, там, где вам будет предоставлен доступ). Например, вы не сможете подключиться к /media/<anotheruser>,
Вас также может заинтересовать: