Как включить Сервисы Canonical Livepatch на официальных версиях Ubuntu, таких как Ubuntu MATE?

После недавних обновлений на моем Ubuntu MATE 18.04 LTS я получил новый значок / индикатор в трее:

Когда я нажимаю на Настройки Livepatch... он открывает Software & Updates на соответствующей вкладке с именем Livepatch, но он не включен:

Что я должен сделать, чтобы включить его?

2 ответа

Решение

Здесь у нас есть две проблемы:

  1. Livepatch недоступен для этой системы
  2. Для включения Livepatch требуется учетная запись Gnome Online.

Для решения этих проблем нам нужно установить Livepatch как Snap и установить онлайн-аккаунты GNOME в качестве deb-пакета с:

snap install canonical-livepatch
sudo apt-get install gnome-online-accounts gnome-control-center --no-install-recommends

и перезагрузите компьютер.

При следующем открытии Software & Updates Livepatch предложит нам войти:

но соответствующая часть Центра управления GNOME не будет открыта во время сеанса MATE.

Чтобы открыть его, нам нужно передать переменную окружения в Центр управления GNOME:

env XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME gnome-control-center online-accounts

и настройте аккаунт Ubuntu One отсюда.

Затем откройте Software & Updates (software-properties-gtk) снова, перейдите на вкладку Livepatch и нажмите кнопку " Войти...", подтвердите свою учетную запись и используйте Livepatch:

Примечание: это бесплатно для 3 машин, купите больше у соответствующего сервиса Canonical Livepatch.

Благодаря Marco Sulla Sulia, благодаря его комментарию у меня включен Livepatch без перезагрузки. Он отказался перезапускаться, как он описал, но я перезапустил его простым способом после остановки, и мне не нужно было выполнять остальную часть процесса и не нужно было перезагружаться. Теперь Livepatch включен!

Другие вопросы по тегам