Наутилус не видит акций в 18.04

После обновления второстепенных ПК до 18.04 при сохранении основного компьютера 17.10 у меня возникла небольшая проблема с сетью и Nautilus в 18.04.

Когда я выберу "Другие местоположения" на боковой панели Nautilus, я ожидаю увидеть другие машины в моей сети, а также в сети Windows. Все они есть на машинах с 17.10, но не появляются в 18.04. Также в 18.04, хотя есть значок для сети Windows, нажатие на нее не вызывает существующие рабочие группы, как в 17.10.

мой /etc/samba/smb.conf файлы одинаковы на всех машинах. Я могу получить доступ к общим ресурсам с машин 18.04, запустив:

nautilus smb://<ip address>

в терминале, поэтому я подозреваю, что это как-то связано с Наутилусом, а не с Самбой. Версия Nautilus на машинах 17.10 - 3.26.0, на машинах 18.04 - 3.26.3.

4 ответа

Решение

В вашем описании есть две разные проблемы.

Проблема "Windows Network" связана с тем, что samba изменяет уровень протокола клиента: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2384959

Чтобы восстановить его так, как он работал: Установите smbclient:

sudo apt install smbclient

Затем отредактируйте /etc/samba/smb.conf и добавьте строку в строку workgroup = WORKGROUP:

client max protocol = NT1

Сохраните файл и перезагрузите компьютер... да... перезагрузите компьютер.

Пожалуйста, прочитайте сообщение на форуме о том, почему Samba изменила это, чтобы увидеть, влияет ли это на вас.

Другая проблема, связанная с отсутствием поиска серверов Samba 17.10, кажется странной, поскольку начиная с этой версии они должны автоматически "публиковаться" независимо от уровня протокола. Я бы посмотрел, работает ли следующий сервис на всех ваших машинах:

статус sudo сервис avahi-daemon

Если он не работает, перезапустите его:

sudo service avahi-demon start

Изменение max клиента на NT1 также должно исправить обнаружение Ubuntu 17.10, но метод avahi действительно должен работать по умолчанию.

Мне пришлось отключить брандмауэр UFW, чтобы работать в сети Windows. Не выяснил, по каким правилам он должен работать при включенном брандмауэре.

Status: active

To                         Action      From
--                         ------      ----
137,138/udp                ALLOW       Anywhere                  
139,445/tcp                ALLOW       Anywhere                  
Apache Full                ALLOW       Anywhere                  
Samba                      ALLOW       Anywhere                  
Samba (v6)                 ALLOW       Anywhere (v6)             

22/tcp                     ALLOW OUT   Anywhere                  

Я столкнулся с этой проблемой в системе Ubuntu 18.04, в которой был установлен SAMAB, через sudo apt install samba, с активированным приложением "Gufw Firewall".

Чтобы решить эту проблему, после открытия приложения, т.е.

Я нажал на кнопку, а затем +кнопку и сделал следующие настройки:

После нажатия Addбыла создана и отражена в Rulesтаблица gufw.

После этого в --> Other Location--> Networks, там появится имя моей машины и общие папки машины, которые были созданы с помощью nautilus--> Local Network Shareстали обнаруживаться другими системами в той же сети.

Отключение брандмауэра действительно решает проблему.

другое решение - пропускать входящий трафик из интрасети (например, xxx1/24) по протоколу udp с портом источника, равным 137, а также пропускать входящий трафик из интрасети по протоколу udp с портом назначения, равным 137. Другие порты Нетбиос не нужно открывать.

Другие вопросы по тегам