Ubuntu считает, что мой аудиоинтерфейс Audient iD14 - Analogue Surround 4.0, когда он на самом деле стерео. Есть ли способ это исправить?
Я использую внешний аудиоинтерфейс Audient iD14 с системой двойной загрузки Windows 10 и Ubuntu 14.04. Я в основном использую Windows для FL Studio и Adobe Creative Suite, но мне нравится время от времени возиться с Ubuntu, особенно для программирования. Все отлично работает, за исключением того, что по какой-то причине Ubuntu отображает мой аудиоинтерфейс как Analogue Surround 4.0, когда он фактически воспроизводит только стерео. В результате звук воспроизводится в правом канале громче, чем в левом канале. Хотя я могу заставить его работать, регулируя баланс с помощью ползунка, он все еще звучит немного не так. Это не плохо, но звучит не так хорошо, как в Windows. Так есть ли способ заставить Ubuntu рассматривать звуковые устройства как стерео? Я знаю, что проблема может заключаться в том, что для Linux нет драйверов устройств Audient, но я хотел убедиться, прежде чем просто согласиться жить с немного более низким качеством звука.
4 ответа
Ubuntu (Linux в целом) правильно назначил 4 выхода, поскольку на iD14 есть 4 выхода. Как мы оба знаем, физически доступна только одна пара выходов. Выходы 3 и 4 в основном используются для отправки альтернативных миксов музыкантам и доступны только через микшер Audient и / или DAW. ID14 соответствует классу в той степени, в которой он распознается, и слышен звук. К сожалению, это так далеко (в настоящее время), что микшер недоступен для ALSA или Pulse и т. Д. Если вы откроете терминал и запустите alsamixer, нажмите F6 и выберите Audient iD14, он сообщит об ошибке сломанной трубы. ALSA (или Pulseaudio) не имеет возможности узнать, как распределить выходы, поэтому предполагает, что все 4 обнаруженных выхода доступны, но также не имеет способа правильно направить сигнал. "МОЖЕТ" быть возможным создать новый приемник и назначить его стерео, но вы все равно можете получить дисбаланс в левом и правом, или, что еще хуже, в левом и правом выходах только на одном канале. Кроме того, все цифровые входы и функции управления прокруткой не будут работать.
Я нахожу решение в Linux Mint и Lubuntu, может быть, будет работать в другом Linux... в программном меню типа Alsa и установить qashctl, затем в меню, найти звук и видео и открыть qashctl и на правой стороне устройства-микшер под HW: выберите ID 14 и слева от микшера. Откройте громкость и увеличьте громкость до -127 дБ, оба канала работают одинаково, и звук очень хороший.
Немного поздно, но я нашел обходной путь. Вы не можете заставить Ubuntu распознавать его как стерео устройство. Что вы можете сделать, так это настроить свой импульсный демон для воспроизведения стереофонических источников только в стерео, вместо того, чтобы "микшировать" их в объемный звук.
Поместите это в ваш /etc/pulse/daemon.conf:
enable-remixing = no
После этого просто запустите:
pulseaudio --kill
Ваш импульсный демон перезапустится, и, надеюсь, вы услышите плавные стереозвуки.
Если кто-то еще это читает. Я только что попробовал это с моим iD14 на Ubuntu 22.04 LTS, и из коробки у меня был звук только на одно ухо. Прежде всего, установив конфигурацию выхода Analog Surround 5.0 Output, по крайней мере, звук был в обоих ушах (но не с одинаковой громкостью). И я получил равную громкость, просто подняв ползунок громкости системы до максимума. По какой-то причине Ubuntu управляет громкостью только правого уха, а не левого, поэтому, если громкость системы полностью увеличена, нет никакой разницы, и вы можете контролировать желаемую громкость на iD14.