Как настроить локальные сайты Joomla для веб-разработки?

Я планирую разработать несколько сайтов с использованием Joomla. Я использую Ubuntu Desktop, и мне нужен только локальный доступ к сайтам и файлам конфигурации, когда я вошел в свою учетную запись.

Ранее я пробовал это с помощью tasksel и настроить сервер LAMP с файлами в /var/www, но затем возникли проблемы с разработкой более одного сайта, а также проблемы с разрешениями при редактировании кода, такого как CSS-файлы.

Как настроить несколько сайтов Joomla, каждый в своем собственном каталоге и базе данных, для разработки на локальном настольном компьютере? Нужны ли мне каталоги за пределами /home?

Смежные вопросы здесь (самый простой способ добавлять и редактировать файлы в / var / www) и здесь (избегайте sudo при работе в / var / www). Это может даже быть дубликатом одного из них, если нет более простого решения для веб-разработчиков.

1 ответ

Решение

Я бы использовал поддержку виртуальных хостов на основе имен в Apache.

Во-первых, вам нужно изменить /etc/hosts файл, чтобы добавить некоторые имена, которые разрешают ваш локальный интерфейс обратной связи:

127.0.0.1       localhost.localdomain   localhost
127.0.1.1       test1
127.0.1.1       test2

Затем в своем домашнем каталоге вы создаете каталог для своих сайтов, скажем, sites и подкаталог для каждого:

  sites\
  - test1\
  -- apache_config
  -- www\
  - test2\
  -- apache_config
  -- www\

каждый apache_config файл будет определять конфигурацию для каждого из ваших виртуальных хостов:

<VirtualHost *:80>
 ServerName test1
 DocumentRoot /home/username/sites/test1/www
</VirtualHost>

Затем вы вставляете ссылки на все конфиги в /etc/apache2/sites-enabled

ln -s /home/username/sites/test1/www /etc/apache2/sites-enabled/001-test1
ln -s /home/username/sites/test2/www /etc/apache2/sites-enabled/002-test2

Перезапустите Apache.

И технически это должно быть так - все ваши сайты и их конфиги находятся в вашем домашнем каталоге, редактируемом вами.

Я не тестировал шаги, так что это всего лишь общий план, но с этого я и начну. Я бы не стал размещать свои рабочие файлы в /var/www (или используя виртуальный хост Apache по умолчанию в целом), а также я бы не стал изменять основной конфигурационный файл Apache (/etc/apache2/apache2.conf) или файл виртуального хоста по умолчанию (тот, что в /etc/apache2/sites-enabled/000-default).

Другие вопросы по тегам