Открытие.docx вложений в Firefox с помощью LibreOffice

Я пытаюсь открыть файлы.docx из Outlook Web App, просматриваемой в Firefox, с помощью LibreOffice. LibreOffice установлен на моем компьютере и является приложением по умолчанию для открытия файлов.docx. Более того, в настройках-> приложениях Firefox я вижу LibreOffice Writer по умолчанию для файлов Microsoft Word и не вижу никакой другой записи для файлов.docx. Но когда я нажимаю на прикрепленный файл.docx, Firefox спрашивает меня, скачать его или открыть с помощью gedit. Если я вручную выберу lowriter из этого диалога, Firefox не запомнит этот выбор и позволит мне выбрать его позже.

ОБНОВЛЕНИЕ: я заметил кое-что странное - кажется, что это происходит не для всех файлов.docx, а скорее для файлов, имя которых начинается с цифры (например, 1234.docx).

Файлы с алфавитными префиксами открываются в Firefox (например, abcd.docx).

Есть идеи? Я хотел бы иметь возможность открывать эти файлы в один клик, а не загружать их и только потом открывать их в Writer.

1 ответ

Решение

Для типов файлов, которые не хранятся в настройках Firefox, Firefox использует системные настройки по умолчанию. Убедитесь, что MIME-тип для .docx правильно установлен в /etc/mime.types и приложением по умолчанию для этого является Libre Office.


Как проверить настройки?

Это настройки для меня, вы можете сравнить их с вашими. У меня есть запись: application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document docx в /etc/mime.types,
В соответствии с этим у меня есть запись:
application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document=libreoffice-writer.desktop в /usr/share/applications/defaults.list, Также проверьте ~/.local/share/applications/mimeapps.list для этой записи.

Настройка приложения по умолчанию

Это уже объясняется в ответах на этот вопрос.


Я все проверил, все равно не получается

Это может быть потому, что Firefox не может правильно определить MIME-тип для файла. Эта ссылка дает подробное объяснение того, как Firefox определяет MIME-тип для файла. Это касается Mozilla, и вы должны сообщить об ошибке в Bugzilla.

Другие вопросы по тегам