Как разделить мой жесткий диск для использования в Ubuntu?

До сих пор я был пользователем Windows. Отныне я хочу использовать только Linux.

У меня 500 Гб HDD. Как правильно разделить его? Я читал, что нет правильного или неправильного пути, но все же я запутался. Я сделал что-то, и у меня есть основной раздел, смонтированный на / (160 ГБ), который, как я считаю, является операционной системой, и расширенный раздел на 350 ГБ, из которых у меня есть 4 ГБ подкачки и 346 ГБ, смонтированные в /home.

Я привык к разделам C:\ и D:\, но я не вижу файловой системы таким образом. Я потерян. Где что? Как сделать раздел C:\ для ОС и D:\ для приложений, фильмов, музыки, фотографий. Или то, что я хочу, это способ Windows, и я должен привыкнуть к способу Linux?

6 ответов

Linux не сильно отличается от MS-Windows:

Gnu / Linux улучшенный и бесплатный Unix. MS-Windows основана на MS-Dos, который является плохим клоном CPM, вдохновленным Unix.

Есть одно главное отличие: Gnu/Linux и все Unix имеют один корень, одну унифицированную иерархию и поэтому не имеют букв дисков. MS-Windows, DOS и CPM имеют несколько иерархий, по одной на каждый диск / раздел, им присваиваются буквы (например, c:). На Gnu/Linux home будет смонтирован в /home, он будет там, независимо от того, находится ли он в том же разделе, отдельном разделе или сетевом ресурсе. Преимущество этого подхода заключается в том, что имя файла не зависит от расположения устройства хранения. Преимущество Ms-Windows, dos, cpm заключается в том, что программистам операционной системы стало проще, когда они писали операционную систему.

Могут быть добавлены поддеревья (из другого раздела, дисков или общего сетевого ресурса и т. Д.), Но для каждого компьютера существует одно дерево. Вы даже можете разделять поддеревья между компьютерами, используя сетевые общие файлы, но они являются поддеревьями, а не новыми деревьями.

Тип mount -l в командной строке, чтобы увидеть все горы. Обратите внимание, что это включает в себя несколько специальных креплений, которые не имеют резервного хранилища. Также df -h чтобы получить информацию об использовании.

Пример из моей системы:

#how full are my filesystems.
df -h --print-type 
Filesystem    Type    Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda5     ext4     20G  9.7G  8.7G  53% /
tmpfs        tmpfs    1.5G     0  1.5G   0% /lib/init/rw
udev         tmpfs    1.5G  284K  1.5G   1% /dev
tmpfs        tmpfs    1.5G  4.0K  1.5G   1% /dev/shm
/dev/sda6     ext4     87G   64G   18G  79% /home
/dev/sdb2     ext4    230G   85G  133G  39% /media/extra

#detailed info on what is mounted, but no size or usage info.
mount -l
/dev/sda5 on / type ext4 (rw,dirsync,errors=remount-ro,barrier=1,data=journal,auto_da_alloc,journal_checksum) [debian]
tmpfs on /lib/init/rw type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
sysfs on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
udev on /dev type tmpfs (rw,mode=0755)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=620)
/dev/sda6 on /home type ext4 (rw,dirsync,errors=remount-ro,barrier=1,data=journal,auto_da_alloc,journal_checksum) [debian-home]
fusectl on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)
/dev/sdb2 on /media/extra type ext4 (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks) [extra]
  • Корневая файловая система / [равно c:] находится на основном разделе жесткого диска.
  • На /lib/init/rw у нас есть временная файловая система на базе оперативной памяти. (вероятно, используется init, процесс 1, вероятно, лучше игнорировать его)
  • на /proc у нас есть файловая система proc. Это волшебство, это динамическая файловая система, она может рассказать вам много интересных вещей о ваших процессах / системе.
  • на /sys у нас есть файловая система sys. (посмотрите, что я сказал о /proc)
  • на /dev У нас есть Удев. Удев управляет /dev, /dev Здесь много волшебства, много вещей, о которых вы не можете думать как о файлах: разделы, аудио / видео вход, клавиатура, мышь, черная дыра (/dev/null), источник ничего (/dev/zero), так далее.
  • на /home это другой раздел диска. Это где каталоги пользователей. [Эквивалентно ?:\User на современной ОС Microsoft, где? может быть C или что-то еще].
  • на /media/extra это внешний жесткий диск /media это место, где внешние накопители монтируются автоматически. В /media также каталоги /media/cdrom а также /media/cdrom0 первая ссылка на другую. Это пустые каталоги, но если я вставлю в CDROM. Тогда компакт-диск появляется здесь. [Эквивалентно random-letter-of-the-day:\]

больше примеров:

#what swap have I got, and what is being used.
/sbin/swapon -s
Filename        Type        Size      Used   Priority
/dev/sda7       partition   4095992   0      -1

#what disks and partitions have I got.
ls -l /dev/disk/by-path/*
lrwxrwxrwx 1 root root  9 Jul 15 22:39 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1d.7-usb-0:1.1:1.0-scsi-0:0:0:0 -> ../../sdb
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Jul 15 19:36 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1d.7-usb-0:1.1:1.0-scsi-0:0:0:0-part2 -> ../../sdb2
lrwxrwxrwx 1 root root  9 Jul 15 22:39 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-0:0:0:0 -> ../../sda
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Jul 15 22:39 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-0:0:0:0-part3 -> ../../sda3
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Jul 15 19:36 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-0:0:0:0-part5 -> ../../sda5
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Jul 15 19:36 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-0:0:0:0-part6 -> ../../sda6
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Jul 15 19:36 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-0:0:0:0-part7 -> ../../sda7
lrwxrwxrwx 1 root root  9 Jul 15 19:36 /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-scsi-1:0:0:0 -> ../../sr0

/dev каталог, в котором живут необработанные устройства. /dev/sd* разделы диска. /dev/sda основной жесткий диск /dev/sdb это вторичный жесткий диск в моем случае внешний. /dev/sd?1 это первый раздел диска. 1,2,3,4 - первичные разделы, 5,6,7 и т. Д. - вторичные разделы.

То, что вы можете сделать, это смонтировать разные части вашей системы на разных платформах (разделах). Если произойдет сбой, будет меньше повреждений. Пример того, что вы можете сделать:

  • Раздел с системными данными, смонтированными на / 30 ГБ достаточно
  • Замена при необходимости (4 ГБ, например)
  • Остальная часть вашего жесткого диска в разделе, посвященном вашим личным данным. Он будет установлен на /home,

Если Ubuntu падает, ваши данные в безопасности! :)

There are no C: or D: partitions in Linux, no drive letters at all. I've read through others answers but I don't think it's enough to "unconfuse" you. Here's the general idea, the "root" filesystem, ie the one that you install Ubuntu to, is /, Все остальное находится "под" этой файловой системой, диски "монтируются" в папки. Общая структура должна иметь / За все, /home для данных пользователей и swap раздел, чтобы впасть в спячку и тому подобное.

Вот краткое руководство, которое должно вам помочь. http://www.ubuntulinuxguide.com/hard-disk-partition

Это ссылка на видео YouTube для вас. Надеюсь, что это поможет вам.

Файловая система Ubuntu ---> https://www.youtube.com/watch?v=TxA2fXEGxyA

Двойная загрузка (Windows & Ubuntu) ---> https://www.youtube.com/watch?v=Ek2pdr4nGbc&feature=related

Разметка Ubuntu ---> https://www.youtube.com/watch?v=qBCHsgry2RQ

Спасибо

В Linux нет понятия букв дисков. В Linux все есть файл, даже папки. Думайте о / как ваш "C" диск. Все остальное "установлено" под ним. то, что вы хотите назвать своим диском "D", будет точкой вашего /home подключения. Программные файлы будут вашими /usr и в некоторой степени /var. В Linux физическое расположение данных не имеет значения. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что концепция букв дисков не нужна. Буква диска - это другое название точки монтирования.

Итак, чтобы было проще:

/ = C:

/home = D: \ для приложений, фильмов, музыки, фотографий

и не забудьте создать файл подкачки /swap ... это ваша виртуальная память. если у вас менее 1 ГБ ОЗУ, сделайте это в 2 раза больше вашего ОЗУ.

Хотя большинство опытных пользователей будут пороть вас за то, что у вас есть только 3 раздела, он загрузится. Как только вы поймете, как работает файловая система, вы, скорее всего, измените свою схему разбиения.

Другие вопросы по тегам