Службы в rc.d, не запускаются автоматически при загрузке
У меня есть несколько служб в rc.d, которые не запускаются во время загрузки. Я сделал update-rc.d, повторяющий его говорит мне, что ссылки start / stop уже есть, и я могу запускать службы вручную, используя запуск службы.
Один из этих сервисов (sabnzbdplus) был извлечен из apt, остальные загружены из git. Ни один из них не запускается автоматически.
В Google нет ничего, кроме переустановки всей системы. Любой совет?
2 ответа
Я исправил эту проблему, chuser'ом файлы / каталоги, которые были задействованы (включая настройки). Я считаю, что это произошло потому, что запуск и остановка служб с помощью sudo дает им привилегии root, тогда как при запуске они запускаются как учетная запись пользователя.
Папка и последующие файлы в 'nix принадлежат / управляются пользователями + группами + всеми остальными. Когда root владеет папкой / файлами в этой папке, только root может использовать эту папку / файлы для любых целей, если только другим пользователям не разрешено использовать те же самые папки / файлы.
В этом случае скрипты принадлежат пользователю root, поэтому любой пользователь не сможет их запустить, если не произойдет две вещи. 1) любой root позволяет кому-либо еще запускать их, изменяя права доступа на что-то вроде 777 (чтение, запись и выполнение кем-либо) или 2) включая пользователя в одной группе с root, таким образом предоставляя эти права пользователю.
Однако оба не одинаковы. 1 дает всем пользователям право на использование (возможно, опасное), в то время как право собственности остается за пользователем root, но 2 делится собственностью с пользователем путем включения в одну группу (доступ к одному пользователю может быть более управляемым).
Я склонен использовать 1, но это личное предпочтение, а также потому, что я ленив, потому что запуск одного скрипта типа "sudo chmod -R 777 /etc/init.d/couchpotato" решает мои проблемы (обратите внимание, что моя система изолирована, поэтому она работает для мне, тогда как 2 может быть лучшим решением для открытых или не очень закрытых систем. Надеюсь, что это поможет кому-то еще