12.04 поддерживает гибернацию в файл подкачки?
Я собираюсь переустановить Ubuntu на нетбуке с крошечным диском. Из-за небольшого размера диска я бы предпочел иметь файл подкачки, а не раздел подкачки. Тем не менее, я хочу быть в состоянии гибернации.
Я знаю, что гибернация должна быть включена вручную. Я также знаю, что спящий режим для файла подкачки работает на старом Eeebuntu, который я буду заменять, поэтому поддержка оборудования не имеет значения.
Точное ядро поддерживает гибернацию в файл подкачки? Что, если что-то мне нужно настроить?
Обратите внимание, что я ищу надежную, актуальную информацию. Я не против, если гибернация не поддерживается "из коробки", но я бы предпочел не перекомпилировать ядро, если я могу обойтись без него. Я не буду исправлять ядро для этой машины.
3 ответа
Насколько я знаю файл /etc/initramfs-tools/conf.d/resume имеет параметр, из которого можно извлечь данные из спящего режима, и он изначально был устройством, но во многих последних версиях используется UUID. По умолчанию это тот раздел подкачки, который вы установили, и я знаю это, потому что если вы случайно измените раздел подкачки или UUID, вам нужно обновить его там и запустить sudo update-initramfs -u чтобы спячка снова заработала. Это верно по крайней мере для Quantal, Precise и Lucid, поэтому я думаю, что это верно и для текущих поддерживаемых версий.
Раздел подкачки должен быть по крайней мере таким же большим, как ваш общий объем памяти. Помните, что переход в спящий режим для замены может представлять собой (физическую) угрозу безопасности, если вы не используете полное шифрование диска (LUKS через альтернативный установочный компакт-диск). Можно использовать данные в разделе подкачки, чтобы найти векторы для расшифровки паролей ключей вашего гнома.
Я не пытался его использовать, но нашел следующий HOWTO:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1042946
Похоже, это довольно хорошо объясняет, как создать файл подкачки и подготовить его к использованию в режиме гибернации. Надеюсь, это поможет.
Это не рекомендуется Из документации сообщества по адресу: https://help.ubuntu.com/community/SwapFaq/
"Преимущества файла подкачки много, но это проблематично для использования спящего режима по умолчанию" swsusp "для бессильного сна".
Теперь "проблематично" не означает невозможное, но в контексте вашего исходного вопроса я бы сказал, что нет, он не поддерживается и не доступен "из коробки".