Аудиоплееры, которые обращаются к музыкальной библиотеке как файловый браузер (и видят структуру папок)

У меня есть большая музыкальная библиотека. Ничего особенного там нет.

Но мне очень не нравится, как обычно музыкальная библиотека отображается в большинстве рекомендуемых проигрывателей, в соответствии с тегами Artist/Album/Year/Genre, игнорируя структуру моей папки или делая ее труднодоступной.

Проблема в том, что не вся моя музыка помечена в соответствии с жанром и т. Д., Но все идеально упорядочено по структуре папок, которая учитывает все характеристики, обрабатываемые тегами, а также многие другие, которые я могу изменить и указать в любое время. (Я могу решить упорядочить свою музыку по стране, например, в подкатегории, например, "музыка в стиле барокко").

Преимущество использования папка-структура-отображение медиальной библиотеки состоит в том, что отображается вся логическая структура со всеми подкатегориями, которые могут быть субдетальными , варьироваться и изменяться по желанию и быть все видимыми одновременно.

Я ищу плагины для хороших игроков, которые могли бы решить эту проблему, и я ищу другие решения для этого.

Поэтому я покажу в качестве своего собственного ответа некоторые решения, которые я уже нашел, и буду приветствовать другие ответы с новыми и более эффективными способами достижения той же цели.

(Конечно, приветствуются игроки, у которых, помимо возможностей, обсуждаемых здесь, не было бы недостатка в других элементарных функциях, таких как списки воспроизведения во вкладках, поиск и тому подобное.)

5 ответов

Во-первых, пример Foobar2000 в Wine. Foobar2000 имеет различные способы отображения библиотеки мультимедиа, мои любимые списки альбомов (foo_albumlist, компонент установлен по умолчанию) и особенно Facets (foo_facets, компонент должен быть установлен вручную). Я знаю, что найти что-то лучше, чем Foobar2000, вряд ли. Недостатком Foobar, конечно же, является использование Wine.


DeadBeef имеет плагин под названием File Browser, который отображает медиа-библиотеку в виде структуры папок. Вам нужно выбрать путь к библиотеке: Edit-Preferences-Plugins-File browser-Configure. Можно установить только один такой путь, что является ограничением.

введите описание здесь

У игрока Deadbeef есть вкладки плейлиста, но нет поиска в библиотеке (насколько я знаю).


Клементина - отличный игрок. Вам просто нужно выбрать "Файлы" вместо "Библиотека". В плеере есть вкладки плейлиста.

sudo apt-get install clementine


Qmmp, в основном известный как winamp-подобный графический интерфейс, имеет плагины (qmmp-plugin-pack) и один из них может активировать графический интерфейс, который имеет функции, требуемые здесь.

sudo add-apt-repository ppa:forkotov02/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install qmmp qmmp-plugin-pack

Амарок Как и в Clementine, просмотр файлов доступен путем выбора на левой панели.

На этом он работает почти так же, за исключением того, что нет плейлистов с вкладками. Они доступны из отдельной левой панели, Плейлисты> Сохраненные плейлисты; они не могут быть созданы из файлового браузера. Чтобы создать его, проще всего создать текущий список воспроизведения, перейдите к спискам воспроизведения, как указано (Списки воспроизведения> Сохраненные списки воспроизведения), выберите содержимое текущего списка воспроизведения и перетащите его в список сохраненных списков воспроизведения.


Ярок также может получить доступ к папкам, как и предполагалось здесь. Нет реальных плейлистов с вкладками, но плейлисты легко создавать и получать к ним доступ.

sudo apt-get install yarok


Quod Libet. Выберите " Вид" - "Файловая система", затем выберите одну или несколько папок библиотеки мультимедиа (Music-Preferences-Library), затем эти папки отображаются вдоль /home папка и смонтированные разделы и внешние диски. Их можно просматривать, но для папок нет ни контекстного меню, ни перетаскивания: чтобы получить файлы в текущий список воспроизведения, нужно перейти к аудиофайлам. Только тогда они могут быть выбраны и добавлены в специальный список воспроизведения. Доступ к плейлистам осуществляется путем перехода к просмотру плейлистов; нет общего / параллельного отображения файлового браузера и списков воспроизведения, а содержимое списков воспроизведения доступно только при выборе (нет параллельных списков воспроизведения, как на вкладках)


Для KDE - Kaffeine - медиаплеер KDE. Я был приятно удивлен, насколько тщательно этот игрок удовлетворяет требованиям моего вопроса. В KDE это выглядит лучше, потому что оно лучше интегрировано с внешним видом KDE. В KDE он, кажется, интегрирован с файловым менеджером Dolphin, но он будет очень хорошо работать в других средах и принесет встроенный файловый менеджер. Без Dolphin некоторые второстепенные (специфичные для Dolphin) функции, такие как предварительный просмотр / просмотр, будут отключены, но наиболее важные функции присутствуют в проигрывателе, просто выбрав вкладку "Список воспроизведения" в левой части окна. Таким образом, легко перейти к музыкальным файлам и перетащить их в список воспроизведения.


Pragha может добавить несколько каталогов в библиотеку и затем обращаться к ней по структуре папок. Он может отображать папки с или без верхнего уровня, щелкая, чтобы объединить папки или нет.

В нем отсутствуют несколько плейлистов (например, Decibel, в отличие от Deadbeef, Clementine, Exaile, Qmmp и т. Д.)


Я проверил других игроков, упомянутых в других ответах, и постараюсь оставить отзыв о них.

Exaile имеет графический интерфейс, который очень похож на Deadbeef, Qmmp и Clementine, и общий опыт схож с учетом плейлистов с вкладками.

Guayadeque немного отличается. Его файловый браузер ориентирован на различные каталоги, добавленные в библиотеку, и это не будет обращаться ко всей системе по умолчанию, а только к путям, установленным путем перехода к View-Preferences-Collections и там путем выбора и / или создания коллекции и добавление новых путей. Это является преимуществом, поскольку бесполезные каталоги, таким образом, не видны. Доступ к спискам воспроизведения можно получить, выбрав Моя музыка, а затем просмотр списка воспроизведения.

Децибел больше похож на QuodLibet в том, что у него нет плейлистов (с вкладками или иным образом). По умолчанию его файловый браузер имеет переключатель с двумя вариантами отображения целых папок ("корневых") или только домашней папки, но их можно редактировать, папки можно добавлять или удалять, как указано в другом ответе, а именно здесь.


Guayadeque, Deadbeef, QuodLibet, Decibel и Foobar2000 имеют доступ к просмотру папок из музыкальной библиотеки (то есть способ выбора определенных целевых папок), а не только файловый браузер для доступа к любым папкам.

В целом я склоняюсь к тем игрокам, которые имеют вкладки для плейлистов и отображают их в том же окне, что и файловый браузер, а именно: Deadbeef, Clementine, Exaile, Qmmp.

Guayadeque Установить гуаядек

Мы сделали лучший опыт с guayadeque. Мы можем легко переключаться между просмотром библиотеки (тега) и представлением папки (см. Также хорошее онлайн-руководство)

введите описание здесь

Установить через центр программного обеспечения

Для Lubuntu смотрите этот скриншот: Guayadeque - Lubuntu 12.10

Попробуйте Exaile:

Установить через центр программного обеспечения

Exaile просмотр папки с музыкой

Вы можете обновить его из ppa:

 sudo apt-add-repository ppa:exaile-devel/ppa
 sudo apt-get update && sudo apt-get install exaile

См.: Музыкальный проигрыватель Exaile живет, версия 3.3.0 выпущена с множеством улучшений [Ubuntu ppa]

Музыкальный плеер очень похож на foobar с точки зрения его простоты и удобства использования, вероятно, decibel, который вы можете установить с

sudo apt-get install decibel-audio-player

Вместо того, чтобы импортировать всю свою музыку, вы можете перемещаться по структуре папок с боковой болью, а затем перетаскивать выбранную папку в основную боль и сразу же начать воспроизводить музыку (см. Первый снимок экрана). Decibel предназначен для обеспечения очень простого и удобного метода сохранения структуры папок вашей музыки и позволяет вам быстро и легко найти то, что вам нужно.

Это может быть не самый многофункциональный медиаплеер, и может не иметь все, что вы хотите, но я считаю, что это отличный плеер. Более подробная информация доступна на домашней странице децибела.

введите описание здесь

Если у вас возникли проблемы с перемещением по папкам, убедитесь, что ваша домашняя папка указана в decibel's Исследователь, перейдя в "Настройки"> "Проводник" и щелкнув " Проводник" (см. скриншоты 2 и 3 ниже) и добавив его при необходимости (см. Скриншот 3).

введите описание здесьвведите описание здесь

Несколько лет назад я находился в похожей ситуации, но в конце концов принял парадигму мечения и никогда не оглядывался назад.

Я все еще храню музыку в жанровых и (необязательно) папках под- и под-поджанр, но все запросы и организация выполняются с помощью тегов. Благодаря достаточно мощным возможностям поиска все мои варианты использования решены, и теперь я могу управлять библиотекой гораздо больше, чем одни папки. По общему признанию, однако, просмотр иерархии намного менее симпатичен.

Как это происходит, я использую (и теперь совместно разрабатываю) Quod Libet для этого; жанры на основе каталогов могут быть запрошены: ~dirname=/Baroque\/German/ (или что угодно) или вы могли бы определить sub-genre тег (и автоматизировать). Совсем недавно появился плагин Filter On Directory, который может помочь в некоторых простых случаях использования. Однако, если у вас есть надежная идея для нового типа браузера, не стесняйтесь подавать запрос на функцию...

Помимо того факта, что он может получить доступ к музыкальной библиотеке как файловый браузер (и увидеть структуру папок), и что легко изменить каталог музыкальной библиотеки (например, в подпапку), я рекомендую Banshee, прежде всего, среди других музыкальных плееров, например простая причина:

редактирование метаданных, которое работает для всех музыкальных плееров.

Хотя можно создавать новые списки воспроизведения или альбомы компиляции, сначала копируя треки в другую (например, незавершенную) папку (с помощью файлового менеджера), затем импортируя их и редактируя информацию о треке с помощью других музыкальных плееров, по моему опыту, это только Banshee, который полностью обновляет метаданные трека, имя файла и имя папки, чтобы они отображались во всех других музыкальных проигрывателях, включая персональные / портативные музыкальные проигрыватели. (Предостережение: единственное исключение - файлы.wav, которые нельзя полностью редактировать, хотя отредактированные метаданные действительно отображаются в самой Banshee).

Никакой другой музыкальный проигрыватель / органайзер под Linux не имеет такой возможности. Отредактированные данные трека, например, в Clementine, Rhythmbox или Quodlibet/Exfalso, не отображаются ни в каком другом музыкальном плеере.

К сожалению, разработка Banshee, похоже, была прекращена с 2016 года, но она все еще работает, и это единственный музыкальный проигрыватель / органайзер под Linux, который отдаленно близок к itunes7 (2004?).

Другие вопросы по тегам