Флаги rsync для резервного копирования /home/$USER/

Я пишу базовый скрипт для резервного копирования некоторых каталогов в $HOME. Я начал с флагов -aAV, но подумал, стоит ли мне включать еще какие-нибудь флаги, полезные для резервного копирования. Мой текущий скрипт выглядит следующим образом:

rsync -aAv --exclude={"/backup/*","/deja-dup/*","/Desktop/*","/Downloads/*","/Dropbox/*","/Music/*","/Pictures/*","/Videos"} /home/$USER/ /home/$USER/backup/

1 ответ

Я вижу, вы уже начали исключать определенные пути из резервной копии, --exclude, Один из самых полезных флагов rsync, который я нашел, это -F который просто позволяет вам размещать такие списки исключаемых шаблонов файлов в любом месте вашего исходного дерева.

Например, у меня есть много каталогов, где есть файлы C, которые я хочу резервировать, но не объекты, или каталоги git, где я не хочу создавать резервную копию.git и т. Д. В любом каталоге я могу поместить файл .rsync-filter который содержит шаблоны, как --exclude, для этого каталога (и все подкаталоги, как обычно, в зависимости от вашего шаблона). rsync -F будет искать эти файлы и подчиняться правилам исключения (или включения) в них.

Правила фильтрации немного сложны в освоении, но если вы придерживаетесь простых случаев и всегда тестируете с -nv Вы можете урезать свои резервные копии к чему-то маленькому и полезному.

Другие вопросы по тегам