Буду ли я получать выгоду от уменьшения или увеличения swappiness?
Я прочитал несколько статей об изменении уровня подкачки в Ubuntu, чтобы повысить производительность. Но я очень незнаком с тем, как работает своппинг, выиграю ли я от его увеличения или уменьшения?
У меня есть 6 ГБ DDR2.
4 ответа
На что он сейчас настроен? Как вы используете свою систему?
Linux, как правило, не использует swap, какими бы ни были настройки, и достаточно эффективен при использовании системной оперативной памяти. Моя домашняя настольная система, которая имеет только 1 ГБ ОЗУ, почти никогда не должна использовать пространство подкачки; серверные системы, которые я отслеживаю в своей работе, с большим объемом оперативной памяти, но с более высокими рабочими нагрузками, редко используют много места подкачки, и мы получаем предупреждения, когда они используют больше, чем немного.
Скорее всего, система с 6 ГБ оперативной памяти, используемая в качестве рабочего стола, будет работать без особых настроек свопинга.
Что ж, Swap используется для увеличения объема виртуальной памяти, которую имеет система, но он полезен только в том случае, если вы максимально используете свою оперативную память.
Он использует часть жесткого диска в качестве ОЗУ, но, поскольку он не является надлежащей физической ОЗУ, он медленнее, чем фактическая ОЗУ, скорость передачи данных на жестком диске ниже, чем в ОЗУ.
С таким количеством оперативной памяти он все равно, вероятно, никогда не коснется файла подкачки, но на всякий случай установит "swapiness" между 0 и 10. Это фактически решило мои проблемы с флэш-воспроизведением, а также несколько увеличило производительность. 1 Гб оперативной памяти и (кто-то прислал мне лучший процессор, предпочтительно amd.) 3.06 ГГц Celeron.
Я все равно скажу: сделай это, потому что тебе нечего терять.
Пространство подкачки требуется не только для виртуальной памяти, но и для спящего режима. Кроме того, совсем не так, что система не использует пространство подкачки. Пространство подкачки используется при запуске больших программ, таких как Libre Office или GIMP или видеоредакторов. Актуальность пространства подкачки заключается в том, что в любой момент система может обрабатывать большой объем памяти, и она может рассчитывать на пространство подкачки, чтобы избавиться от него.
Более того, существует множество мнений относительно того, сколько пространства подкачки требуется в системе. Ну, это на самом деле зависит от объема оперативной памяти. Если объем памяти не превышает 500 МБ, можно настроить почти вдвое больше места под SWAP. Для машины с 1 ГБ оперативной памяти достаточно 1 ГБ. Я установил 2 ГБ подкачки для моего 1 ГБ нетбука с процессором Atom. Тем не менее, я могу заметить, что система использует почти 300-400 МБ пространства подкачки, когда она занята.
Вы можете проверить это с помощью команды free
в терминале.