Как совместить загрузочный диск SSD с жестким диском данных?
У меня есть SSD с 64 ГБ и жестким диском 6 ТБ / с 1 Терабайт. Я хочу использовать SSD только в качестве загрузочного устройства и, возможно, для хранилища подкачки. На жестком диске объемом 1 Терабайт я не хочу иметь основную файловую систему. Как и в Windows, мне нравилось иметь как минимум 2-3 примера разделов для музыкальных игровых программ и так далее.
Какое расположение разделов вы мне порекомендуете?
2 ответа
64 ГБ более чем достаточно для корневой файловой системы, установка по умолчанию, вероятно, займет около 3 ГБ. При установке Ubuntu выберите собственную схему разбиения:
- Поместите раздел на свой SSD с точкой монтирования
/ - На вашем диске данных объемом 1 ТБ создайте раздел с
/home
Вариации возможны. Вы можете хранить все свои настройки и документы на SSD и хранить большие файлы, такие как музыка и видео, на диске объемом 1 ТБ:
- Установите Ubuntu для
/ - Создайте несколько разделов на диске объемом 1 ТБ и смонтируйте их на
/media/DESIRED-PARTITION-NAME,
Некоторые папки в вашей домашней папке могут стать слишком большими для SSD, например ~/.wine, В этом случае создайте раздел (или папку) на диске объемом 1 ТБ с именем "DATA" (с помощью /media/DATA как точка монтирования). Затем переместите ~/.wine папка с разделом данных:
mv ~/.wine /media/DATA/wine
Если вы только что установили систему, а папка еще не существовала, просто создайте пустую папку:
mkdir /media/DATA/wine
Затем создайте символическую ссылку из вашего домашнего каталога на папку wine на большом диске:
ln -s /media/DATA/wine ~/.wine
Последнее также можно выполнить после установки Ubuntu на SSD. Используйте GParted для создания разделов на диске объемом 1 ТБ.
Связанные вопросы SSD:
Не ставь своп на ссд. Поместите это на жесткий диск. Несколько советов по поводу swap и ssd: Установка Ubuntu на SSD
Убедитесь, что вы включите trim на SSD: как включить TRIM?
Мой личный макет, который работает лучше всего для меня:
/20 Гб (sda1) (на ssd 120 Гб); форматируется каждый раз, когда я переустанавливаю.swap4 Гб (sdb1)./home15 Гб. (sdb2) Содержит только настройки, без пользовательских файлов. Я удаляю все каталоги после установки иsymlinkих/discword/; форматируется каждый раз, когда я переустанавливаю. После форматирования я воссоздаю символические ссылки и нажимаю F5 на своем рабочем столе, чтобы вернуть все мои видеофайлы, которые были у меня на рабочем столе./discworld(sdb3) мой раздел данных. Имеет/discword/Downloads/а также/discworld/Desktop/и т.д. Никогда не форматируется./disworld2/(sda2) - это остаток моего SSD в 100 Гб. Неиспользованный; никогда не форматируется.
Вы можете настроить это во время установки с помощью something else опция (т.е. ручное разбиение).