ntfs-3g Не удалось распаковать файл
В течение многих лет журналы моих систем Ubuntu, использующих диски совместно с установкой Windows, регулярно переполняли журналы:
Mar 17 11:00:50 kemosabi ntfs-3g[483]: ntfs_attr_pread error reading '/pub/TL-WN722N_100629.zip' at offset 23138304: 4096 <> -1: Value too large for defined data type
Mar 17 11:00:50 kemosabi ntfs-3g[483]: Failed to decompress file: Value too large for defined data type
Не говоря уже о неудобстве невозможности доступа к такому количеству файлов в разделах, отформатированных в Windows (особенно в общих хранилищах документов и носителей для всех ОС, которые, естественно, составляют большую часть пространства на жестком диске).
Основная причина этого известна: недостаток в ntfs-3g из-за его неспособности иметь дело с (Windows 8?) Сжатыми файлами NTFS. (Плохо реализованная спецификация: отсутствует маркер для завершения значимых данных файла, после чего следует мусор, который пытается распаковать ntfs-3g, не зная ничего лучшего.)
В 2013 году был предложен патч, но он никогда не входил в основной выпуск драйверов ntfs:
http://tuxera.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=30142
compress-lastblock-v2.patch.gz [736 Bytes]
Вопрос:
Как, в частности, это исправление можно развернуть в Ubuntu 14.04?
Можно ли создать модуль, который можно беспрепятственно загружать в новейшие ядра Canonical .deb?
Это может быть доставлено как репо PPA?
1 ответ
Последний ntfs-3g
Драйвер можно найти здесь в формате tarball, скомпилировать и запустить в Ubuntu, используя эти вопросы и ответы.
Поскольку вы не упомянули свою версию Ubuntu, и нет никаких PPA, которые в настоящее время поддерживают 2014.2.15AR.3. у вас есть две возможности:
- это стандартный пакет в экспериментальной версии 15.04 (не рекомендуется для производства, так как это не стабильная версия)
- ждать 16.04 LTS версии