Диск файловой системы
При установке Ubuntu мне сказали установить ограничения на размер моего диска с файловой системой и моего... другого жесткого диска (официальное название). Тем не менее, я сдвинул ползунок в неправильном направлении, оставив мне 230 ГБ пространства файловой системы (примерно на 200 больше, чем мне нужно / нужно) и 16 ГБ для абсолютно всего остального.
Есть ли способ изменить эти ограничения размера или перераспределения?
Спасибо,
Гарри
2 ответа
Прочтите этот подробный пост о том, как изменить размер разделов Ubuntu.
Для этого решения вы будете использовать live CD или USB, чтобы разделы не использовались при изменении размера.
С live CD/USB вы будете запускать Gparted для изменения размера разделов.
Примечание. Перед изменением размера необходимо сделать резервную копию всех важных данных.
Вы можете просто загрузить загрузочный образ Gparted Live CD, записать его на компакт-диск и загрузить с него. После загрузки убедитесь, что вы отключили диск, который хотите изменить. Убедитесь, что разделы расположены рядом друг с другом, и отключите подкачку, если это необходимо (если между разделами, которые вы пытаетесь изменить размер).
Примечание: при работе с разделами всегда убедитесь, что у вас есть полная резервная копия, на случай, если что-то пойдет не так.