Каковы текстовые редакторы по умолчанию в разных вариантах Ubuntu?

Какие текстовые редакторы по умолчанию (GUI и CLI) в разных вариантах Ubuntu. какие команды мы должны использовать для редактирования файлов с ними?


За вопросом

Я попробовал Kubuntu и хочу попробовать больше вкусов Ubuntu и других дистрибутивов, но когда я был в Kubuntu, я так старался бежать gksu gedit /path/file.txt что не сработает, потому что gedit не является текстовым редактором по умолчанию в Kubuntu, это kate. я рад nano был доступен. но если я хочу попробовать больше вариантов, я должен знать, какие текстовые редакторы по умолчанию используются в различных вариантах Ubuntu

4 ответа

Решение

Я думаю, что Ответы Музаффара и Терранса отвечают вашим потребностям. Стоит отметить, что вы можете установить любой из этих текстовых редакторов в любом формате.


GUI текстовые редакторы

Gedit

По умолчанию в:

  1. Ubuntu Unity
  2. Убунту Гном
  3. Убунту Килин
  4. Ubuntu Budgie

Gedit, безусловно, самый известный текстовый редактор в мире Ubuntu. Gedit также доступен для Windows и MacOS. Чтобы установить Gedit на любой вкус Ubuntu, используйте следующую команду:

sudo apt-get install gedit

Чтобы открыть файл с помощью gedit:

gedit /path/to.file.txt

Кейт

По умолчанию в:

  1. Kubuntu
  2. KDE Neon (не официальная версия Ubuntu)

это также доступно для Windows. Как и многие приложения KDE, он имеет множество функций. Чтобы установить, запустите:

sudo apt-get install kate

Если вам нужна последняя версия Kate, вам нужно добавить PPA:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update
sudo apt-get install kate

Чтобы открыть файл с помощью kate:

kate /path/to.file.txt

Leafpad

В отличие от Кейт, Leafpad делает упор на простоте и легкости, что является основной целью проекта LXDE. Он поставляется предварительно установленным на Lubuntu. Установить:

sudo apt-get install leafpad

Чтобы открыть файл с помощью leafpad:

leafpad /path/to.file.txt

Коврик для мыши

По умолчанию в:

  1. Xubuntu
  2. Студия Убунту

В философии Mousepad очень похож на Leafpad. Установить:

sudo apt-get install mousepad

Чтобы открыть файл с помощью коврика для мыши:

mousepad /path/to.file.txt

Pluma

Pluma - это форк Gedit, который предустановлен в Ubuntu Mate. Установить:

sudo apt-get install pluma

Чтобы открыть файл с помощью pluma:

pluma /path/to.file.txt

* Примечание: если вы хотите редактировать файлы с правами root, добавьте gksu перед командой, вот так:

gksudo gedit path/to/file.txt

Лучше не использовать его с Кейт


Текстовые редакторы CLI

Nano

sudo apt-get install nano

Я не знаю, установлен ли Nano на все версии Ubuntu, но, насколько мне известно, он установлен на Ubuntu Unity, Ubuntu Gnome и Kubuntu. Чтобы открыть файл с помощью nano, используйте следующую команду:

nano /path/to.file.txt

Для получения дополнительной информации о Nano см . Руководство для начинающих по Nano, текстовый редактор командной строки Linux.

напор

sudo apt-get install vim

Чтобы открыть файл с помощью Vim, введите любую из этих двух команд:

vim /path/to.file.txt

или же

vi /path/to.file.txt

Vim (или, по крайней мере, vi) установлен по умолчанию во всех версиях Ubuntu (или любого другого Linux). Если вы начинаете любить Vim и хотите, чтобы у него был пользовательский интерфейс, попробуйте Gvim. Также обратите внимание, что в некоторых системах vi связан с vim так что обе команды делают одинаковые вещи. (который запускает vim)

Для получения дополнительных сведений о vim см . Руководство для начинающих по Vim или выполните команду vimtutor в терминале.


Имейте в виду, что приложения QT не выглядят хорошо на рабочем столе на основе Gtk и наоборот. но если вы хотите, чтобы они чувствовали себя как дома, попробуйте ответить на этот вопрос. Как сделать приложения KDE естественными в GNOME?


Больше текстовых редакторов Linux

Ароматы Ubuntu могут меняться все время, как и редакторы графического интерфейса по умолчанию. Вместо того, чтобы пытаться запомнить все стандартные графические редакторы каждого дистрибутива, пока xdg-utils установлены, вы можете запустить простую команду xdg-open так что вы знаете, что такое редактор по умолчанию, и можете запустить его, редактируя текстовый файл:

xdg-open /path/to/textfile

xdg-open также может запустить стандартный аудиоплеер при открытии файла.MP3. Или, если вы хотите быстро открыть веб-страницу, вы можете использовать xdg-open www.somewebsite.com и он запустит ваш веб-браузер по умолчанию.

Для командной строки vi/vim & nano кажется наиболее распространенным во всех разновидностях Ubuntu как устанавливаемые по умолчанию редакторы. vi/vim должно быть во всех разновидностях Linux.

Вы можете изменить редактор командной строки по умолчанию с помощью следующей команды, затем вы можете выбрать, какой из них вы хотите использовать по умолчанию:

sudo update-alternatives --config editor

Пример:

~$ sudo update-alternatives --config editor
There are 9 choices for the alternative editor (providing /usr/bin/editor).

  Selection    Path                Priority   Status
------------------------------------------------------------
  0            /usr/bin/vim.gnome   60        auto mode
  1            /bin/ed             -100       manual mode
  2            /bin/nano            40        manual mode
  3            /usr/bin/emacs24     0         manual mode
  4            /usr/bin/mcedit      25        manual mode
  5            /usr/bin/nvi         19        manual mode
  6            /usr/bin/nvim        30        manual mode
* 7            /usr/bin/vim.basic   30        manual mode
  8            /usr/bin/vim.gnome   60        manual mode
  9            /usr/bin/vim.tiny    10        manual mode

Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:

Тогда, так как команда /usr/bin/editor должен быть на вашем пути, чтобы отредактировать файл, вы можете просто запустить следующее для редактирования вашего файла:

editor /path/to/file

Или если вам нужно повышенное:

sudo editor /path/to/file

Надеюсь это поможет!

Кубунту - Катя

Lubuntu - листовка

Xubuntu - коврик для мыши

Убунту Гном - Гедит

Ubuntu MATE - pluma

Ubuntu Budgie -gedit

Убунту Килин - Гедит

Ubuntu Studio - коврик для мыши

Ни

xdg-open some_file

ни

$EDITOR some_file

является надежным, если только вы НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ "по умолчанию" как то, что они вызывают, а это не тот смысл, в котором это обычно используется.

Например, в моих системах xenial:

У меня не определена глобальная переменная EDITOR:

$ env | grep EDITOR
$ echo $EDITOR

$

Так $EDITOR some_file полностью не работает ни в графическом окружении (x & openbox, в lxterminal), ни в tty.

В графическом окружении xdg-open some_file открывает файл в vi. В простой tty, он пытается сделать то же самое, но не удается. Но vi не мой редактор по умолчанию в том смысле, в котором это слово используется чаще всего. Все установленные мной файловые менеджеры согласны с тем, что мой редактор по умолчанию ed (нет, не ТО ed - если бы я был таким мазохистом, я бы использовал viмой ed это сценарий, который я написал).

Может быть оправдание для определения "default" в терминах одной или другой из этих команд, но при общем использовании подавляющего большинства пользователей "default" - это прилагательное, применяемое к любой программе, открывающей файл, когда вы удваиваете или один щелчок по нему в браузере файлов графического интерфейса (например, Nautilus, Pcmanfm, Thunar и т. д.) (двойной или одиночный в зависимости от настроек в этом браузере файлов PARTICULAR). Или, альтернативно, любая программа открывает файл, когда вы выделяете его и нажимаете ввод в обычном файловом браузере, таком как Midnight Commander.

Таким образом, при наиболее распространенном использовании "по умолчанию" вы можете иметь разные значения по умолчанию для каждого файлового браузера, и когда вы говорите о дефолте без квалификации, это означает, что по умолчанию используется в файловом браузере по умолчанию. И файловый браузер по умолчанию в графической среде будет открываться, если дважды щелкнуть каталог (или "папка") или символическую ссылку на каталог на рабочем столе, или если вы не используете метафору рабочего стола, возможно, один из самых популярных в меню. Насколько я знаю, в этом смысле, который является нормальным использованием в реальном мире, ответ Сумит Дешмукх является абсолютно правильным и полностью полным. Это может быть и в более абстрактных смыслах.

В неграфической среде, за пределами обычного файлового менеджера, здравый смысл слова "default" применительно к редактору не имеет нормального применения. Никто из работающих в tty не вызывает редактора с xdg-open some_file или же $EDITOR some_file если они не работают на чужой машине, не хотят ничего устанавливать и отчаялись. Они открывают редактор, напрямую вызывая того, кого хотят открыть, ПО ИМЯ. Если они получают bash: gedit: command not found они пробуют второго фаворита и т. д. То, что по умолчанию, не имеет значения. Все, что имеет значение, это их предпочтения и то, что установлено или может быть установлено.

Основной момент:

,,, gksu gedit /path/file.txt, который не будет работать, потому что gedit не является текстовым редактором по умолчанию.,,,

Неправильно. И именно поэтому я написал, чтобы объяснить, почему это утверждение неверно и почему эта команда не выполнена. Что такое редактор по умолчанию, как бы вы его ни определяли, не имеет значения.

Чтобы эта команда работала, вам нужно 2 вещи:

  • Обе программы, gksu а также gedit, должен быть установлен в системе.

  • У вас должны быть соответствующие разрешения для файла и его наследственных каталогов. Вы должны иметь x во всех каталогах в пути, по крайней мере r в самом файле и, вероятно, по крайней мере r в родительском каталоге. Некоторые редакторы могут требовать w в файле или даже в родительском каталоге, хотя они не должны.

Вы должны быть в состоянии определить причину сбоя команды, прочитав сообщение об ошибке. Если вам нравится gedit, установите его.

Но ГКСУ опасно. Используйте gksudo, если вам это нужно. Но не используйте никакие команды типа su/sudo/gksu/gksudo/pkexec, если только следующая команда не завершится без нее. И даже тогда, только если он ДОЛЖЕН потерпеть неудачу. Если это сработало, использование команды sudo-ish, чтобы СДЕЛАТЬ, что это похоже на "Если это не подходит, возьмите больший молот". Это создаст больше проблем в будущем. В этом случае исправьте разрешения и попытайтесь выяснить, почему они были ошибочны.

Ни одна из команд типа sudo не является всемогущей. Иногда вы ДОЛЖНЫ изменить разрешения, прежде чем сможете редактировать файл, даже С gksudo.

Относительно опасностей gksu послушайте Пэдди, который прокомментировал ответ Сьюмит. Он мудрый парень, который был вокруг некоторое время. Повторяя его 3 ссылки:

https://Ask-ubuntu.ru/a/288506/2088
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gksu/+bug/1186676
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1819589
Другие вопросы по тегам